🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
352

Побеждаем проблему: как справиться с постакне

Вначале кажется, что нет ничего хуже прыща. Он такой… вредный. Руки так и тянутся расковырять его, но ты героически ждешь, сжав зубы, пока он не исчезнет с твоего лица и надеешься больше его никогда не увидеть. Ага! Счаз!

Акне заживает, но оставляет нам на долгую память следы после себя — красные пятна, рубцы или неровности на коже и т.д. Если это ваш случай, читаем подробный ликбез о том, как нам ухаживать за такой кожей, чтобы привести ее в порядок.

1. Постакне в виде красно-багровых или синюшных застойных пятен

Это хроническая воспалительная реакция, которая «законсервировалась» на месте бывшего прыщика. В этом месте вокруг воспаления глубоко в коже усилился рост капилляров, через которые кожа подводит питательные вещества и боевые бригады иммунной системы.

Ни в коем случае в этом месте ничего не давим и не используем никаких травмирующих процедур! Это может привести к повреждению капилляров и формированию сосудистой сеточки.

Наша задача — помочь коже противовоспалительными компонентами из косметики. Обращаем внимание на состав масел и экстрактов в кремах. Самые сильные противовоспалительные масла: примулы вечерней, косточки черной смородины, рыжиковое. Самые распространенные сильные противовоспалительные экстракты: шалфей, чабрец, розмарин, ромашка, календула, зеленый чай, зверобой.

Такие «противовоспалительные» ингредиенты могут встречаться в любых продуктах начиная с обычных тоников и заканчивая антивозрастными сыворотками. Ищем в описании слова и фразы «постакне», «глубокое воспаление», «сильный антиоксидантный состав», «воспалительное старение». Не бойтесь сывороток, т.к. чем синее пятнышко постакне, тем глубже идет сражение. Тем эффективнее в этом случае сыворотки, которые проникают глубже, чем кремы.

  • -25%
  • бестселлер
  • -20%
  • -20%
  • бестселлер

2. Постакне в виде сеточки из лопнувших капилляров

В этом месте ослабли стенки капилляров, и на них сформировались повреждения. Наша задача — укрепить капилляры в этой зоне и уменьшить стрессовую нагрузку на них. Это значит, что никаких парилок и процедур со льдом, защищаем эти зоны от мороза защитными зимними кремами и бальзамами, а летом прячем от ультрафиолета в тени шляпок и под слоем солнцезащитной косметики.

Укреплению капилляров помогут экстракты плюща, шишек хмеля, конского каштана, арники, белой лилии, корня сумы, бессмертника. Очень часто сосудоукрепляющие препараты встречаются в форме аптечных гелей, но эмульсии, т.е. кремы / флюиды / сыворотки лучше проникают в кожу.

  • -25%
  • бестселлер
  • -15%
  • -30%

3. Постакне в виде гипертрофических рубцов

Эти рубцы еще называют «келоидными». Это шрамики, которые возвышаются и выпирают над поверхностью кожи. На месте прыщика начался неконтролируемый рост коллагена, и он «выплеснулся» за границу дермы и даже эпидермиса.

Когда сформировался белый рубец, то с ним очень сложно бороться. Абразивные процедуры, лазеры или пилинги могут помочь в 50% случаев, т.к. они просто сошлифовывают/удаляют верхний слой разросшегося коллагена, обнажая его более глубокие залегания. Эффективность будет зависеть от того, как этот самый коллаген нарастал в коже, т.е. какую картинку мы увидим, если сделаем вертикальный срез — треугольник основанием вниз или основанием вверх.

  • Если коллаген разрастался в ширину на поверхности кожи, то снимая широкую часть, мы удаляем большую его часть, и шрамик визуально уменьшается.
  • Если рост коллагена был другим, то мы, наоборот, можем обнаружить, что после процедуры у нас некоторые шрамики визуально увеличились.

Стоит иметь в виду, что мягкие скрабы при регулярном домашнем применении дают тот же эффект, что и салонные процедуры, но только на более длинной дистанции.

Чтобы уменьшить образование шрамов, на кожу надо начинать воздействовать препаратами, уменьшающими рубцевание еще на этапе красных пятен. Одним из самых распространенных веществ, уменьшающим образование шрамов, является экстракт красного лука. Он применяется как в аптечных препаратах, так и в косметике.

  • -30%
1 106 ₽
1 500 ₽
+55
Сыворотка "Ectoin 4,0%"
  • -20%
  • бестселлер

4. Постакне в виде атрофических рубцов

В отличие от келоидных рубцов, атрофические означают, что у вас проблемы с ростом коллагена. На месте прыщиков образуются впадинки, т.к. в дерме в этом месте что-то помешало нормальному формированию эластин-коллагенового каркаса. Это может означать, что у вас в принципе что-то нарушено в синтезе коллагена, и что вам надо быть аккуратнее с пилингами и кислотами, т.к. восстановление кожи может происходить неправильно.

Ваш выбор — антиэйдж косметика, которая стимулирует рост коллагена. Забываем, что вам 25, а за такими сыворотками обычно приходят дамы лет 45. Вам не надо пользоваться ими постоянно и до конца жизни, только пару лет, пока не исправится рельеф кожи.

  • -20%
  • бестселлер

5. Постакне в виде расширенных пор

Такие «следы» формируются на коже, когда устье поры растягивается под действием «содержимого» прыщика. Это тоже указывает на низкую эластичность кожи и на то, что вашей дерме и вашему коллагену желательно помочь. Поэтому антивозрастные сыворотки и кремы сочетаем с мягкими скрабами и энзимными пилингами, которые будут аккуратно выравнивать рельеф кожи.

  • -30%
  • бестселлер

6. Постакне в виде пигментного пятна

Пигментное пятно на месте прыщика образуется в том случае, когда воспаление затрагивает меланоциты — клетки, вырабатывающие меланин. Из-за воспаления меланоциты переходят в круглосуточный режим работы и синтезируют меланин постоянно. Такая ситуация может возникать сама по себе, а может провоцироваться механическим повреждением, когда мы не удержались и таки выдавили раздражающий нас прыщ.

Тактика ухода за такой кожей — снять воспаление на меланоцитах и аккуратно и точечно осветлить пигментные пятнышки. Используем противовоспалительные кремы и сыворотки из пункта 1 и внимательно читаем составы осветляющих средств.

Мягким осветляющим действием обладают экстракты толокнянки, белой лилии, шелковицы, корня солодки. Имейте в виду, что их результат заметен после достаточно длительного применения.
Если надо что-то более эффективное, то ищите в составах арбутин — чистое действующее вещество, извлеченное из той же толокнянки. Именно он аккуратно вмешивается в синтез меланина, блокируя его выработку и не повреждая меланоцит.
Следующим по эффективности идут койевая и азелаиновая кислоты. Они тоже блокируют синтез меланина, но немного другим способом. Считаются более слабыми осветлителями, трудными в применении в косметике, т.к. быстро распадаются и теряют свою эффективность.

  • -20%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Сейчас на рынке России много косметики с гидрохиноном, использование которого в Европе запрещено. Это сильный окислитель, который разрушает меланоциты и действительно избавляет от пигментных пятен. Навсегда. Вместе с меланином в вашей коже. Что приводит к ее обесцвечиванию и отсутствию защиты перед ультрафиолетом.

Теперь вы вооружены всем необходимым для борьбы с постакне! Осталось еще вооружиться терпением — и вперед, приводить кожу в порядок!

0 Комментариев
Еще по теме
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
733
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
474
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер