🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
10 минут
22к

ТОП-20 натуральных шампуней

Как же сложно выбрать шампунь, который будет на 100% устраивать! Многие годами находятся в поиске своего идеала. Особенные сложности испытывают те, кто только открывает для себя мир натуральной косметики и меняет привычные средства масс-маркета на органику: без навигатора здесь не обойтись.

Мы уже писали о том, как выбрать шампунь исходя из типа и потребностей волос. Обращаем внимание, что с шампунями все всегда индивидуально и к любому новому средству нужно привыкать хотя бы 1-2 недели.

Представляем 20 наиболее популярных натуральных шампуней без сульфатов (без SLS и SLES). В этой подборке мы постарались подобрать средства, с которыми переход на органику будет наиболее комфортным.

Балансирующий шампунь Botavikos

Это идеальное средство для первого знакомства с натуральными шампунями: пенится, промывает и придает блеск не хуже средств масс-маркета. Он словно создан для того, чтобы доказать — органика работает! И не нужно бояться эффекта непромытых волос. Отдельная статья восторга — его аромат (многие отмечают, что пахнет колой).

Тип волос: жирные, комбинированные.

ПАВ: Sodium Coco-Sulfate в сочетании со смягчающими добавками (Lauryl Glucoside, Caprylyl/Capryl Glucoside, Coco-Glucoside).

Плюсы: бюджетная цена, отлично подходит для перехода с масс-маркета на органику, хорошо пенится и промывает, оставляет волосы мягкими и блестящими, приятный аромат. Есть в большом объеме 1 литр.

Минусы: если постараться их найти, то можно отметить не самый экономичный расход и наличие в составе эфирных масел для людей с их непереносимостью.

  • -25%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Восстанавливающий шампунь Sante

Бережно и при этом глубоко очищает волосы, вкусно пахнет, хорошо пенится и подойдет для всей семьи. Благодаря инулину в составе имеет легкий кондиционирующий эффект. Волосы после него дольше остаются свежими, а благодаря густой текстуре он экономично расходуется.

Шампунь “Кокосовая коллекция” Ecocraft

Первое, что отмечают его поклонники — роскошный восточно-цветочный аромат с ноткой кокоса, который превращает ванную в филиал Мальдив. Но на этом достоинства только начинаются: шампунь уменьшает выпадение, ускоряет рост волос, превосходно увлажняет, придает блеск и мягкость.

Тип волос: все типы.

ПАВ: децил глюкозид, глицерил кокоат, лауроил саркозинат натрия.

Плюсы: не содержит сульфаты, но при этом хорошо пенится и промывает, не пересушивает длину, волосы долго остаются чистыми, придает упругость и блеск, великолепно пахнет.

Минусы: требует привыкания — первое время волосы придется мыть чаще.

  • -25%
  • бестселлер

Шампунь "Укрепление и питание" для всех типов волос OZ! OrganicZone

Феномен популярности этого бюджетного шампуня прост — от комфортен во всем, начиная от упаковки с дозатором и заканчивая воздействием! Промывает до скрипа, регулирует салообразование, не спутывает волосы, дарит блеск, обладает приятным медово-травяным ароматом. Это вариант для тех, кто хочет как можно больше ходить со свежей головой!

Тип волос: жирные и комбинированные.

ПАВ: омыленные масла.

Плюсы: отлично пенится, большая упаковка 400 мл, есть дозатор, невысокая цена.

Минусы: не подойдет сухим волосам из-за омыленных масел в качестве ПАВ.

  • -20%

Шампунь «Королевский лотос» Organic Tai

«Божество для волос» — это не рекламная фраза, а квинтэссенция этого шампуня. Его любят за мягкость и рассыпчатость волос, желание бесконечно их трогать, а также за нежный аромат, который надолго сохраняется на локонах. Бережное воздействие на кожу головы, превосходное смягчение и увлажнение волос и тщательное очищение без сульфатов. Идеальный вариант для тех, чьи волосы спутываются, тяжело поддаются укладке и подвержены сухости.

ПАВ: cocamidopropyl betaine, disodium cocoamphodiacetate, sodium cocoyl glutamate.

Плюсы: очень экономный расход за счет концентрированной формулы и густой текстуры, идеальная мягкость волос.

Минусы: высокая цена, волосы с ним хуже держат объем, так как шампунь немного приглаживает волосы.

  • -20%

Шампунь с AHA-кислотами Organic Zone

AHA-кислоты в составе шампуня укрощают повышенное салоотделение и разглаживают чешуйки волос за счет чего и достигается эффект ламинирования. Разумеется, результат закрепляет бальзам, но и шампунь сам по себе способствует разглаживанию и усмирению непослушных волос. Имеет ностальгический жвачно-лимонадный аромат из детства.

Тип волос: любой тип, по структуре — пористые, пушащиеся.

ПАВ: лауроил саркозинат натрия, децил глюкозид.

Плюсы: небольшой расход, волосы долго остаются чистыми.

Минусы: яркий аромат, который не всем может понравиться.

  • -20%
  • бестселлер

Шампунь-скраб для укрепления и роста волос с репейным маслом 4fresh BEAUTY

Шампунь для укрепления и роста волос с отшелушивающими сахарными частичками специального помола эффективно очищает кожу головы и улучшает питание корней.

Альфа-пинен и экстракт арники активизируют микроциркуляцию, а репейное масло пробуждает спящие волосяные луковицы и активизирует рост волос. Мембранно-липидный комплекс питает и смягчает волосы, защищая их от пересушивания и внешних повреждений.

Шампунь для объема с Медом и Пивом Logona

Один из самых первых натуральных шампуней на рынке, который и по сей день не сдает своих позиций. Придает волосам эффект густоты — находка и для тонких, и для тяжелых волос, которые с трудом держат объем.

Шампунь "Увлажняющий" Botavikos

Находка для тех, кто хочет отрастить здоровые длинные волосы. Стимулирует волосяные луковицы за счет экстракта имбиря, минимизирует выпадение. При своем деликатном составе промывает с первого раза. Волосы после использования объемные, рассыпчатые и долго остаются чистыми.

Тип волос: все типы, склонность к выпадению.

ПАВ: глицерил олеат, кокоглюкозид.

Плюсы: укрепляет корни, имеет приятный цветочный аромат.

Минусы: может спутывать волосы, не очень сильно пенится.

  • -15%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Шампунь с тростниковым сахаром Urtekram

Спасение для людей с чувствительной кожей головы. Уже с первых применений устраняет шелушения и зуд. Лучше наносить непосредственно на корни волос, а длину промыть остатками пены, так как может подсушить. Впрочем, обладателям коротких волос такая проблема не грозит. Шампунь по аромату унисекс, его выбирают как женщины, так и мужчины!

Шампунь «Нейтральный» Natura Siberica

Один из первопроходцев среди натуральных шампуней. Это средство уже годами зарекомендовало себя! Рекомендуем для кожи головы, склонной к шелушению. Обеспечивает мягкий уход, не нарушая естественный барьер кожи головы. Если волосы жирные, то, скорее всего, голову придется мыть чаще, но с учетом деликатного состава — это не проблема.

Тип волос: любой, чувствительная кожа головы.

ПАВ: производное глюкозы, cахарного троcтника, кокоcового маcла, гуаровой cмолы.

Плюсы: большой объем, справляется с шелушением кожи головы.

Минусы: не очень обильное пенообразвание, может потребоваться более частое мытье.

  • -30%
  • бестселлер

Шампунь «Лаванда» Спивакъ

Базовый шампунь с нежным ароматом лаванды, который бережно заботится о коже головы, устраняя шелушения, придает блеск и слегка кондиционирует волосы. Лаконичный натуральный состав, хорошо промывает волосы, отлично пенится, не пересушивает длину, регулирует салообразование.

Тип волос: все типы.

ПАВ: кокоглюкозид, кокосульфат натрия.

Плюсы: моет до скрипа и не сушит длину, бюджетная цена.

Минусы: жидкая консистенция, большой расход.

  • бестселлер

Шампунь «Грейпфрут и бергамот» Onme

Спасение для обладателей жирных волос, склонных к появлению перхоти и медленно растущих. Этому шампуню нужно дать срок (от 3 до 6 недель), чтобы ощутить результат: повышенное салообразование будет действительно укрощено!

Шампунь для комбинированных волос Jurassic Spa

Идеальный шампунь для тех, кто вечно в поиске баланса — регулирует выработку кожного сала и нежно ухаживает за кончиками. Работающее средство с приятным ароматом, которому, однако, также нужно дать время на «раскачку».

Альгинатный шампунь для увеличения объема волос Nano Organic

Увеличивает объем волос за счет укрепления структуры, а не распушения чешуек. Это единственный шампунь, после которого можно не использовать бальзам (хотя мы все равно рекомендуем!). Все просто — альгинат (натуральный полисахарид, экстрагированный из бурых морских водрослей) обволакивает волосы легкой кондиционирующей пленкой.

Тип волос: тонкие, поврежденные.

ПАВ: кокоил глутамат натрия (Sodium Cocoyl Glutamate), лаурил глюкозид (Lauryl Glucoside).

Плюсы: уплотняет волосы, дарит объем, блеск и мягкость.

Минусы: не очень сильно пенится, нужно дольше и тщательнее смывать, т.к. в противном случае альгинатная пленка на волосах со временем может накапливаться и утолщаться, и волосы будут быстрее пачкаться. Эксперты марки советуют тщательно расчесывать волосы перед мытьем головы.

  • -20%
  • бестселлер

Шампунь "Лавандовый раф", от перхоти Mi&Ko

Обновленная формула шампуня теперь не содержит омыленные масла, которые не всегда подходят сухим волосам. Здесь более мягкие ПАВ, за счет чего очищение стало более деликатным, а волосы после применения послушнее и мягче. Текстура продукта нежная, обильной пены нет, пахнет эфирными маслами лаванды и иланг-иланга.

Тип волос: нормальные и сухие.

ПАВ: коко-глюкозид, каприл глюкозид.

Плюсы: не сушит и не путает волосы, смягчает их, не раздражает кожу головы.

Минусы: может потребоваться привыкание и чуть более частое мытье первое время.

Твердый шампунь Амла Мастерская Олеси Мустаевой

Существует мнение, что любой твердый шампунь — это нечто очень натуральное и экологичное. Но посмотрите состав твердых шампуней из масс-маркет, и вы найдете там совершенно неожиданные ингредиенты вроде SLS. Натуральные твердые шампуни избавлены от подобных сюрпризов. Шампунь Амла от МОМ имеет отличный состав на смеси мягких ПАВ, обеспечивает очень бережное очищение для сухих, окрашенных, поврежденных волос, увлажняет, придает блеск и мягкость.

Тип волос: окрашенные, сухие и ломкие.

ПАВ: кокоил изетионат натрия, динатрия лаурил сульфосукцинат.

Плюсы: компактная и экологичная упаковка, суперэкономичный расход (заменяет 400 мл жидкого средства), волосы дольше сохраняют свежесть.

Минусы: может спутывать волосы.

  • -15%
  • бестселлер

Шампунь твердый «Иланг-иланг» MiKo

Один из самых популярных на 4fresh твердых шампуней. Укрепляет, придает блеск и мягкость, эластичность и шелковистость, бережно ухаживает за кожей головы и смягчает длину. Благоухает иланг-илангом.

Шампунь терапевтический №2, для сухой кожи головы и поврежденных волос Sim Sensitive

Люксовый уход в сфере органики. Этот шампунь по внешнему виду и свойствам практически не отличим от профессиональных средств (пенится, промывает, эффективен с первых применений), но при этом обладает тщательно подобранным натуральным составом. Подойдет тем, кто ищет совершенство во всем и готов платить за качество класса люкс.

Шампунь Whamisa

Шампунь с вау-эффектом. Роскошное средство для тех, кто хочет побаловать волосы непревзойденным уходом. Тщательное, но мягкое очищение, восстановление и блеск волос, стимуляция роста и предотвращение сечения, интенсивное питание — в этом средство собрано все, чего только можно желать от шампуня.

Тип волос: нормальные, сухие.

ПАВ: пальмовый орех/кокосовый глюкозид, децил глюкозид, лаурил глюкозид.

Плюсы: приятный аромат, экономичный расход, 68.2% ингредиентов органического происхождения.

Минусы: высокая цена.

  • -25%

Как подбирать натуральный шампунь:

  1. Все очень индивидуально. К каждому шампуню с сотней положительных отзывов обязательно будет хотя бы несколько отрицательных, поскольку все мы разные и наши волосы — тоже.
  2. Использование ЛЮБОГО шампуня предполагает последующее нанесение бальзама, это аксиома. Главная задача шампуня — хорошо промыть, а уж тщательно ухаживать за длиной и предотвращать спутывание должен бальзам.
  3. Дайте время своему натуральному шампуню, не отказывайтесь от него после пары применений, не получив должного результата. Реклама масс-маркет средств призывает нас наслаждаться эффектом после первого применения, но мы-то с вами уже знаем, какую цену за этот мгновенный эффект платят наши волосы в итоге. Натуральное средство будет действовать медленно, но верно, оздоравливая ваши волосы день за днем, чтобы через какое-то время вы смогли наслаждаться густой блестящей копной.

Уверены, что среди них вы найдете тот самый шампунь, за который ваши волосы будут вам благодарны, и однажды оставите о нем восторженный отзыв!

2 Комментария

02.10.23

835 Агабабян Юлия Арменовна

Возможно, немного не по теме, но у меня возник вопрос по двум маркам, которые я не нашла на сайте, но хочу узнать ваше мнение (поскольку отзывов почти не находила). Это Umberto Giannini и From Babushka with love. А вопрос в том, являются ли эти марки натуральными, как написано на упаковке? Потому что на масс-макет не похожи.

02.10.23

Алекс Карано

Спасибо за обзор! Увидел тут много марок, о которых даже и не слышал. Но не увидел российской марки натуральной косметики Siberian Wellness (новосибирская компания, собственное производство, 25 лет на рынке). Её шампуни не содержат фталатов, сульфатов и парабенов, не тестируются на животных и пр. Плюс хорошее сочетание "цена-качество" и возможность хорошего кешбэка для клиента.

Еще по теме
Между нами, девочками: обзор экологичных прокладок
0
Ссылка скопирована в буффер
Оберни меня полностью! ТОП-10 средств для домашнего обертывания
1
Ссылка скопирована в буффер
733
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
518
Новинка месяца: бессульфатные шампуни от SmoRodina
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных средств для термозащиты
0
Ссылка скопирована в буффер
33к
ТОП-10 средств для интимной гигиены
1
Ссылка скопирована в буффер