🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
8 минут

Самые популярные косметические активы

Юлия Нехайчик — главный консультант бренда Sativa подробно рассказала, какие функции выполняют самые популярные действующие вещества в косметических средствах.

Ретинол

Одно из самых сильнодействующих веществ, используемых в косметике. Ретинол, благодаря своему маленькому размеру, проникает внутрь клеток и воздействует непосредственно на клеточную ДНК:

  • Ускоряет деление клеток кожи. Благодаря этому механизму уплотняется тонкая возрастная кожа, в которой с возрастом скорость деления клеток сильно замедляется.

  • Нормализует скорость созревания клеток кожи, т.е. их изменения и миграции вверх. Благодаря этому механизму приходит в норму процесс отшелушивания, и кожа приобретает ровный рельеф и бархатистость. Такой эффект хорошо заметен на грубой плотной коже, например после активного солнца и соленого бриза.

  • Подавляет выработку кожного сала. Это свойство ретинола используется в продуктах для жирной и проблемной кожи. Уменьшение салоотделения вместе с уменьшением шелушения дает хороший эффект при работе с комедонами и акне.

Важно учитывать, что это сильнодействующий препарат и в продуктах он присутствует в разных концентрациях. Может давать побочные явления в виде сильного раздражения, так что косметику с ретиноидами желательно начинать использовать под руководством косметолога. В последнее время появились мнения, что косметика с большими процентами ввода витамина А и его аналогов должна вернуться из домашнего ухода в кабинеты дерматокосметологов.

В безопасных дозировках для кожи витамин А находится в косметических маслах в форме каротиноидов — метаболических предшественников витамина А, особенно всем известного β-каротина.

Все косметические масла насыщенного красного или оранжевого цвета будут содержать каротиноиды и β-каротин. Лидерами являются:

  • нерафинированное красное пальмовое масло, 500-2000 мг. *

  • нерафинированное облепиховое — от 180 до 380 мг. *

*— по данным источников


Активный ночной крем с мощным антивозрастным действием. Стимулирует естественные процессы омоложения и корректирует цвет лица. В составе крема масла облепихи, примулы вечерней и семян черной смородины, которые содержат каротиноиды. Рекомендуем к использованию с 30-35 лет.

  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер
  • -30%

Витамин С

Один из самых действенных компонентов косметики, и при этом один из самых неуловимых. Придает нашей коже сияющий цвет лица и выравнивает ее тон и рельеф.

Главная головная боль косметических производств — его феноменальная скорость распада при контакте с воздухом. Так что, в начале его надо получить, чтобы он не распался в процессе получения, потом ввести в косметику, чтобы он не распался в процессе изготовления, потом упаковать в тару, чтобы он не распался в процессе хранения, и наконец, нанести на кожу, чтобы он не распался в момент нанесения.

Насколько производителям это удалось, судим исключительно по результату на своем лице.

Что же делает витамин С?

  • Очень сильный антиоксидант.  Благодаря своей антиоксидантной защите и тому, что он останавливает цепочки свободнорадикального окисления, витамин С тормозит фотостарение кожи и воспалительное старение, вызванное городским смогом.

  • Повышает выработку коллагена. Витамин С влияет не только на количество коллагена, но и на его качество. В результате у нас активно сокращаются как возрастные, так и мимические морщинки.

  • Осветляет кожу. Воздействует на меланин и фактически «обесцвечивает» его, возвращая обратно в бесцветную форму. Придает «сияющий» оттенок коже и осветляет её общий тон. 

  • Увеличивает синтез церамидов рогового слоя, т.е. укрепляет барьерную функцию кожи и уменьшает её обезвоживание. 

В косметике витамин С может встречаться не только в виде чистого препарата, но и в виде порошков, экстрактов и масел из ягод, фруктов и растений, насыщенных им. Например, порошки яблока, гибискуса или хлореллы, экстракты и масла шиповника, брокколи, черной смородины и т.д. Можно просто открывать таблицы продуктов с высоким содержанием витамина С и смотреть, что из этого в виде масла, экстракта или порошка есть в вашем креме.

В составе сыворотки стабильная форма витамина C в 5%-концентрации. Стимулирует выработку коллагена, повышает упругость, предотвращает появление пигментных пятен. Используем аккуратно, если кожа чувствительная.

  • -30%
  • бестселлер
737 ₽
1 000 ₽
+111
Сыворотка "Vitamin C 5%"
  • -15%
  • бестселлер

Гиалуроновая кислота

Человечество научилось получать у них ГК, очищать ее и, самое главное, сортировать по молекулярной массе. Ведь разная длина молекулы ГК выполняет у нас в коже разную роль.

К сожалению, единого устоявшегося мирового стандарта для ГК нет. Производители дают разные классификации, так что тут есть место для дискуссии, что и как называть, но в целом и общем самое популярное косметическое сырьё делится на три группы: 

Высокомолекулярная ГК (нативная форма) от 1000 кДа и выше

  • остается на поверхности кожи, создает влагоудерживающую мембрану,

  • при применении под окклюзионные маски уходит в роговой слой и эпидермис.  

Среднемолекулярная ГК от 50-100 кДа до 300 кДа

  • проникает в роговой слой и эпидермис, создает там водную среду необходимую для обмена веществ, 

  • восполняет нехватку ГК в межклеточном пространстве,

  • снижает формирование рубцовой ткани. 

Низкомолекулярная ГК от 50-100 кДа

  • проникает в дерму — восполняет нехватку собственной ГК,

  • служит строительным материалом для собственной ГК,

  • усиливает синтез ГК и коллагена.

Иногда выделяют наномолекулярную ГК, называя так молекулы размером 50-300 кДа, а низко- и среднемолекулярную ГК распределяют в интервале от 300 кДа до 1000 кДа.

Помните, что ГК — это полностью физиологичное вещество и аллергия на него возникнуть не может. Если у вас возникает реакция на препараты с ГК, то это реакция на какие-либо дополнительные компоненты косметики или на примеси в ГК, если она плохо очищена. 

В составе сыворотки высокомолекулярная гиалуроновая кислота, которая предотвращает потерю влаги. Растительный бетаин защищает клетки кожи от обезвоживания и снижает проникновение токсинов.

  • -20%
  • -20%
  • бестселлер

Ресвератрол

Сильный антиоксидант, выделенный из красного вина. Легенды о долгожителях из традиционных регионов виноделия — Грузия, Греция, Италия — имеют под собой хорошую базу. Этот растительный полифенол выделяется виноградной лозой и еще некоторыми растениями как пассивная защита от вредных бактерий и грибков.

У ресвератрола есть прекрасные клинические данные по его нейро- и кардиопротекторному действию, антидиабетическому и противовирусному. Есть данные о его противоопухолевой активности для желудочно-кишечного тракта и кожи.

В косметике используется благодаря его двум действиям:

  • Мощный антиоксидант, который препятствует фото- и окислительному старению.

  • Снижает уровень оксида азота в клетках. Оксид азота — это очень сильный свободный радикал, который выполняет разные функции в нашем организме. Но его наличие означает формирование мощной воспалительной реакции. Ресвератрол обладает свойством нейтрализации оксида азота, и следовательно, сильным противовоспалительным действием. 

Косметика с ресвератролом хороша для проблемной кожи и жителей крупных мегаполисов. Главное, чтобы он остался на коже после нанесения тоников, гелей, сывороток или кремов. 

Легкий ночной крем на основе быстровпитывающихся масел с насыщенным составом. В составе масло виноградной косточки - источник ресвератрола.

  • -30%
  • бестселлер

Ниацинамид (Витамин В3, РР) 

Витамин, который участвует в большом количестве окислительно-восстановительных реакций, ферментообразовании и обмене жиров и углеводов в клетках.

Компонент-тайна, с которым связана почти детективная история.

Название «витамин РР» — Pellagra-Preventive — защищающий от пелагры — появилось в 1937 г. Пелагра — это проявление дефицита витаминов группы В — и с итальянского переводится как «шершавая кожа». В общем, еще в начале ХХ в. всё намекало, что на кожу ниацинамид воздействует ого-го как, однако его широкое применение в косметологии началось почему-то только после 2000-х. Просто загадка природы какая-то.

Хорошо, что про него вспомнили как про возможный компонент косметики, потому что ниацинамид обладает несколькими совершенно замечательными свойствами.

  • Усиливает синтез церамидов. Воздействует на барьерный слой кожи, уплотняя его. Благодаря чему кожа становится менее чувствительной и меньше теряет влагу.

  • Ускоряет деления кератиноцитов. Уплотняет тонкую, атоничную, возрастную кожу.

  • Блокирует переход меланина к поверхности кожи. Работает как дополнительное поддерживающее осветляющее средство. Меняет тон кожи где-то на 1/3.  

  • Усиливает синтез коллагена, хоть и слабее, чем тот же витамин С и выступает как вспомогательный антивозрастной компонент. 

Однако, у него есть такое действие, как провокация сильного выброса гистамина, который вызывает резкий приток крови и усиление аллергических реакций. Поэтому этого компонента стоит избегать аллергикам и людям с куперозом и розацеа.

Глубоко увлажняет, но одновременно помогает быстро снять воспаление. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота, гель алоэ вера и витамин В3 ускоряют восстановление кожного барьера, препятствующего потере влаги, и стимулируют синтез коллагена. Цинк, экстракты календулы, чистотела и эвкалипта одновременно освежают, заряжают и успокаивают кожу. 

  • бестселлер
  • бестселлер
  • -30%

Надеемся, что после прочтения этой статьи вам станет легче подбирать работающие средства, подходящие именно вашей коже, и решающие конкретные проблемы!

0 Комментариев
Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
582
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
933
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер