🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Цикорий вместо кофе - пить или не пить?

Чашка ароматного кофе с утра — это ритуал, с которого многие из нас начинают свой день. Этот напиток просто спасение для тех, кому трудно просыпаться, ведь как и известно, он отлично бодрит.

Но не задумывались ли вы о поиске какого-нибудь интересного, более полезного аналога? В этой статье мы поговорим о таком продукте, как цикорий, о том что это такое и чем он лучше привычного кофейного напитка.

Что такое цикорий, и чем он полезен

Цикорий – это растение с голубыми цветками, из корня которого готовят напитки и сиропы. В высушенном виде корень цикория содержит до 40% инулина, а это полисахарид, который используют в качестве натурального сахарозаменителя.

Цикорий обладает множеством полезных качеств:

  • Является источником эффективных пробиотиков, которые необходимы для правильной работы кишечника.
  • Регулирует функцию поджелудочной железы.
  • Нормализует работу пищеварительной системы.
  • Обладает богатым набором витаминов и микроэлементов, необходимых организму.
  • Содержит дубильные вещества, смолы, фенолы, органические кислоты, кумарин и пектин, которые также важны для поддержания здоровья.
  • Способствует очищению печени и почек.
  • Улучшает усвоение организмом кальция.
  • Улучшает состояние кожи и волос, за счет содержания витаминов А, Е, В, С, РР, кальция и магния.
  • Повышает иммунитет и ускоряет выздоровление при болезнях.

Цикорий является самым популярным заменителем кофе, так как имеет схожий вкус.

  • -15%
  • бестселлер
  • -10%

Кофе

Цикорий

Бодрость

Бодрит благодаря кофеину, но только в первые 20 минут, после возбуждение спадает. После 5 кружек возникает обратный эффект. Повышает артериальное давление.

Является мягким энергетиком, благодаря витаминам В, С, Е, дубильным веществам. Не влияет на артериальное давление и не сужает кровеносные сосуды.

Польза

Богат антиоксидантами, повышает уровень дофамина в мозге, улучшает настроение и умственную активность.

Улучшает микрофлору кишечника, содержит много витаминов и микроэлементов. Можно диабетикам. Инулин нормализует уровень сахара в крови и регулирует процессы обмена.

Противо-
показания

Сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, остеопороз. С осторожностью при беременности, не рекомендуется детям.

Язва желудка и кишечника, варикоз, избыточный вес. При беременности можно в качестве альтернативы кофе, а также безопасно давать детям, если нет аллергии.

Пробуем Chikoroff

Итак, напиток из цикория действительно очень полезен для организма и может побороться с кофе :) Правда, вкус чистого цикория с его характерной горчинкой понравится не каждому. Как и в случае с кофе, многое зависит также от производителя. Если же вы хотите насладиться по-настоящему вкусным напитком, то обязательно попробуйте Chikoroff!

Кстати, Chikoroff уделяют большое внимание качеству напитка, выращивают цикорий по уникальной технологии производства французской компании Leroux, основанной еще в 1858 году!

Чашечка шоколада

Этот согревающий напиток из корня цикория содержит в составе бельгийский шоколад — только представьте как это вкусно! Благодаря шоколадному аромату больше напоминает какао, чем кофе. Не требует добавления сахара, рекомендуем употреблять с молоком :)

По-восточному

Цикорий с ароматом восточных пряностей отлично взбодрит и зарядит энергией! Отличное решение, когда некогда варить кофе в турке, но хочется побаловать себя свежим вкусом — достаточно просто залить горячей водой и перемешать.

Капучино

Цикорий и так достаточно сладкий, благодаря инулину, но фруктоза делает сладость еще более яркой. Благодаря какао и молочному белку в составе напиток действительно похож на знакомый всем капучино.

  • бестселлер

Отзывы о цикории Chikoroff

Ирина: “На вкус, конечно, сильно отличается от растворимого кофе. Масса полезных свойств, в первую очередь, он снижает сахар в крови, а также лечит анемию. Вообще очень полезный напиток, который поддерживает здоровье в хорошей форме.”

Любовь Щ.: “Какая замечательная идея, соединить цикорий и какао в одном напитке! Я получила массу удовольствия от этого напитка! Горчинка цикория, аромат шоколада и послевкусие от какао- супер. Советую пить с добавлением молока или мороженого!”

Анна К.: “У этого производителя цикорий очень вкусный. При заваривании имеет легкий аромат капучино. В меру сладкий.”

Как видите, цикорий — это отличная альтернатива кофе, особенно, если у вас есть противопоказания в виде повышенного давления или вы хотите обезопасить себя во время беременности. В любом случае, стоит попробовать этот напиток — ведь у него столько полезных свойств! А вы пробовали цикорий?

10 Комментариев

02.10.23

Олеся

Я пью кофе без молока. Хотела перейти на цикорий,но не смогла - вкус не понравился,если без молока. А вот СНIKOROFF обязательно надо попробовать,если и без молока он вкусный!

02.10.23

Петр

Натуральный крепкий кофе не заменит никакой цикорий.

02.10.23

Александр

К сожалению, в жареном цикории,который нам столь усиленно рекламируют, НЕТ полезных веществ вообще!А вот ежели его собирали в экологически неблагополучных местах(а он зачастую растет именно там), то можно нахвататься самой разной гадости!

02.10.23

Галина Тюкавкина

Повод к отмене употребления растворимого напитка из корня цикория — прием антибиотиков. Экстракт цикория негативно сказывается на их усвояемости, так как содержит соли кальция, которые снижают степень всасывания препаратов тетрациклинового ряда до 80%. Настолько же падает эффективность антибиотиков и снижаются лечебные свойства. Имеет цикорий противопоказания и при варикозном расширении вен. Ежедневное применение расширяет вены еще сильнее за счет наличия в составе витаминов А, С и Е, способных влиять на стенки сосудов, увеличивая просвет. Также они повышают проницаемость капилляров. Это свойство осложняет течение заболевания и вызывает утяжеление текущих симптомов. По этой же причине не стоит употреблять экстракт цикория при геморрое. По причине излишнего расширения сосудов и разжижения крови под действием магния и витамина С, которые не дают склеиваться эритроцитам, жидкий цикорий противопоказан при гипотонии (пониженном артериальном давлении), при скачках АД в обе стороны. Даже однократный прием вызывает понижение артериального давления, что у гипотоников ведет к головокружению, тошноте, слабости. Оказывает цикорий вред и на организм аллергиков. Высокое содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) может спровоцировать обострение аллергической реакции. Также при ежедневном употреблении более трех стаканов напитка, есть вероятность возникновения гипервитаминоза по витамину С. Несмотря на то что во многом польза цикория обусловлена высоким содержанием в нем кальция, этот же факт объясняет и его вред для людей, страдающих мочекаменной болезнью. Жидкий цикорий содержит оксалаты кальция, которые снижают кислотность мочи. Именно это ведет к образованию осадка в почках и мочевом пузыре, росту камней или их образованию. Источник: http://ipolzaivred.com/travy/cikorij.html

02.10.23

Светлана

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕЛЬЗЯ ЦИКОРИЙ ЕЩЕ ПРИ ВАРИКОЗЕ!!!

02.10.23

Вероника Д.

Очень вкусный цикорий именно у этой марки! С бельгийским шоколадом - просто супер. Пьем с мамой, она гипертоник у меня

02.10.23

Екатерина Лохина

Можете поподробнее обьяснить почему цикорий противопоказан при избыточном весе? Это из-за полисахарида?

02.10.23

Эстер

Подскажите, пожалуйста, почему цикорий нельзя при варикозе?

02.10.23

Фаина Хахонина

Цикорий снижает число сердечных сокращений в минуту.Тем у кого этот показатель понижен он противопоказан категорически.Вычитала в специальной литературе,Будьте внимательны.

02.10.23

Влад

Лучше уж цирконий, чем бурда - цикорий!

Еще по теме
13к
10 альтернатив вредным чипсам
0
Ссылка скопирована в буффер
Растительные альтернативы коровьему молоку
10
Ссылка скопирована в буффер
Чем можно заменить соль?
3
Ссылка скопирована в буффер