🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут

Что на что намазать, и как при этом не сойти с ума

Как выживают кореянки со своим количеством косметики, остается загадкой. Ведь даже наш простой и не очень изощренный уход за кожей периодически ставит в тупик: ты точно знаешь, что хочешь этот крем или сыворотку, но просто не представляешь когда и после чего их использовать. Есть же еще остальные флакончики, от которых никто не собирается отказываться!

Мы составили подробный ликбез с объяснениями, что, зачем и как нужно правильно использовать.

Очищение: Зачем надо двухэтапное? Что первым этапом, а что вторым?

Такое «сложное» очищение необходимо коже, когда есть цветной пигмент, смешанный с эмульсией или с маслом. Благодаря им пигменты хорошо «садятся» в кожу — читай «в поры». И надо приложить достаточно много усилий, чтобы их оттуда достать.

Двухэтапное очищение вам необходимо, если вы пользуетесь:

  • тональными кремами, кремовыми пудрами, ВВ, СС, DD и прочей не рассыпчатой декоративной косметикой;

  • солнцезащитными средствами с минеральными солнечными фильтрами — диоксидом титана, оксидом цинка, оксидом алюминия. Как ни странно это звучит, но это тоже минеральные пигменты.

Первым этапом очищения мы снимаем декоративную косметику при помощи спонжа или ватного диска. Какое средство мы используем, зависит только от стойкости вашей декоративной косметики:

  • -30%
  • бестселлер
  • -25%

Вторым этапом вычищаем остатки пигмента из пор. Если этого не сделать, то декоративная косметика внезапно начинает их «забивать», а солнцезащитные средства вызывать мелкую сыпь, которую все считают аллергией. Для этих целей выбираем мягкое очищение, ведь мы уже один раз уже прошлись моющими средствами по коже.

Наша задача домыть, а не добить, поэтому смотрим на:

  • молочко;
  • мягкие пенки;
  • мягкие гели.
  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Тонизирование: зачем, когда и с чем

Первая задача тоника — восстановить кислотность нашей кожи, после всех водных процедур. В норме у нас на лице pH5,5, но после воды из-под крана кожа становится более щелочной и может иметь pH6-7-8-9. Зависит от жесткости самой воды.

Для этих целей используются тоники с заявленными подкисляющими свойствами. Ими протираем или сбрызгиваем лицо. Если производитель ничего не указал в названии и в описании, то тоник работает как угодно, но не регулирует кислотность.

  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Такие закисляющие тоники хорошо использовать в течение дня обладательницам жирной и проблемной кожи — регулируем кислотность, регулируем микрофлору.

А куда использовать все остальные тоники? В первую очередь это незаменимый источник антиоксидантов. Большинство из нас — горожанки, вокруг которых в воздухе летает почти вся таблица менделеева в агрессивной форме свободных радикалов. И это касается не только передвижения по пробкам. Последние исследования экологов воздуха внутри городских помещений добавляют пессмизма — все оказывается гораздо хуже, чем мы представляем.

Вторая задача тоника — нейтрализация всей этой… бяки при помощи содержащихся в них антиоксидантов. Пользуемся активно любыми тониками в течение всего дня, если наша кожа реагирует на город высыпаниями, забитыми порами с окислившимся кожным салом, странными сыпями и т.д. Помним, что действие антиоксидантов не бесконечно — они ловят некоторое количество свободных радикалов, а потом перестают, и надо регулярно добавлять на кожу новую порцию.

Третья задача тоника — увлажнение. Когда вокруг пустыня Сахара, кожу надо хоть иногда смачивать водой. Поэтому зимой, при включенном отоплении, и летом, если вы живете в сухом климате, используем любые распыляемые тоники и термальные воды еще и для этой цели.

  • -25%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Интенсивный уход специализированными ампулами, сыворотками, бустерами

А так же неразрешимая задача сочетания их с кремами.

Ампулы и бустеры

Эти сыворотки в пипетках бывают очень разные по своему действию и по своей консистенции, поэтому в первую очередь смотрим на рекомендации производителя.

По зонам нанесения они:

  • Наносятся на кожу на определенные зоны, а потом сверху все закрывается дополнительным кремом или флюидом. Если это водичка, то закрываем кремом с маслами, чтобы масла с эмульгатором подхватили полезные активы и увели вглубь кожи. Водные растворы сами по себе в кожу не впитаются! Им надо помогать! Если это масляные или эмульсионные продукты, то можно использовать сверху более легкий флюид. Масло или уже готовая эмульсия сами по себе отлично впитываются в кожу и вводят в нее маслорастворимые активы.

  • Наносятся на все лицо. Если это водичка, то закрываем чем-то, что поможет активам попасть поглубже. Если это масляные или эмульсионные сыворотки и бустеры, то для жирной кожи или летом по жаре можно ничего не наносить сверху.

  • Добавляются в другие косметические продукты. Вот тут читаем инструкцию: что и куда производитель рекомендует добавлять. Если мы сыворотки одного производителя начинаем добавлять в кремы другого производителя, то мы начинаем бродить по минному полю. Дело в том, что там могут находиться не сочетаемые ингредиенты, и надо специальное образование, чтобы оценить как смешаются два разных бренда. Самое безобидное, что может произойти — это распад эмульсий на отдельные составляющие. Гораздо хуже, если начинается непредсказуемое окисление или другие незапланированные химические реакции.

Сыворотки

Они могут быть в разных формах и от этого зависит очередность нанесения:

  1. Водная сыворотка. В ней нет проводящих компонентов, поэтому ей нужна помощь. Используется под масло, под эмульсию или под окклюзионные маски.
    Окклюзионные — это такие маски, которые создают влажную воздухонепроницаемую среду на коже — коже мокро и она не дышит. Это - альгинатные, гелевые, пленочные маски.
    Дело в том, что через 15 минут после создания такой обстановки, в гидролипидном слое образуются микропоры, через которые радостно проваливаются более крупные молекулы. Никто еще не понимает механизм формирования этих пор, но косметологи последние 100 лет активно им пользуются.

  2. Гелевая сыворотка. В гелях тоже нет компонентов уводящих активы глубоко в кожу. Они проникают глубже, чем водные продукты, но до масел и эмульсий им далеко. Поэтому нужна помощь.
    Но! Маленький нюанс: если вы наносите гелевую сыворотку под крем или масло, то намазывайте ее по коже тончайшим слоем. Лучше по влажной коже, сбрызнутой тоником, гидролатом или термальной водой. Если вы положите слишком много геля, то он ляжет плотной плёнкой и масло с кремом будут с него просто скатываться. А вот под маску — не стесняйтесь и ни в чем себя не ограничивайте. Вы сами удивитесь, когда посмотрите, что останется на коже после процедуры, и сколько геля уйдет в него.
    Если уж вы хотите совсем уйти в загул и устроить дома настоящий косметологический кабинет, то водную сыворотку добавьте в гель и положите под альгинат. Будет хорошо, поверьте. Но! Помним: желательно чтобы сыворотка и гель были одного бренда! А вот альгинат можно брать любой.
    А можно еще гелями закрывать эмульсионные сыворотки и кремы.

  3. Масляная сыворотка. Самодостаточный продукт, отлично впитается сама. Обычно их предлагают в качестве вечернего ухода, чтобы кожа смогла спокойно «переварить» все предложенные вкусности. Днем она занята выживанием, а вот ночью можно расслабиться и заняться построением и ремонтом поломанного.
    Если у вас жирная кожа, вам будет достаточно одной масляной сыворотки. Если у вас нормальная или сухая кожа, то можно добавить сверху дополнительный крем, если у вас в уход есть постоянный любимчик. Нормальной коже лучше использовать поверх масел текстуры полегче, например, флюиды. Сухая кожа отлично справится и с масляной сывороткой и закусит плотным питательным кремом поверх нее.

  4. Эмульсионная сыворотка. Тоже самодостаточный продукт, которому не нужна дополнительная помощь в проникновении в кожу. Обычно их делают с очень легкими текучими текстурами, чтобы можно было использовать и сами по себе и под дополнительный крем. Так же они хорошо себя ведут под окклюзионными масками: уходят в кожу в большем количестве и намного глубже.

Что делать, если хочется использовать несколько сывороток одновременно? Или надо использовать несколько разных кремов?

Ориентируемся на простое правило: более легкая текстура — вниз, более плотная текстура — вверх. То есть: водный продукт — гель — совсем текучая эмульсионная сыворотка — просто эмульсионная сыворотка - масляная сыворотка - флюид или легкий крем — плотный крем.

Что наносить под декоративную косметику или под солнцезащиту

Если используем рассыпчатую декоративную косметику, то спокойно укладываем ее на крем или на гель. Главное не перестараться ни с одним, ни с другим, чтобы декоративка не начала скатываться.

Если используем тональные кремы или ВВ, то останавливаемся на этапе эмульсионных сывороток и флюидов. По масляной сыворотке и по плотному крему они могут плохо распределяться. Но иногда бывают и исключения из этого правила. Встречается такая сухая кожа, которая впитывает в себя масла и кремы как губку.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%

Если собираемся на пляж, то под солнцезащитный крем желательно ничего не наносить. Много солнца, непонятное окисление ингредиентов в косметике, добавляем соли из воды — вообще непредсказуемое поведение большинства косметических средств. Лучше ухаживающую косметику использовать после возвращения с солнца, а на пляже спасаться тониками, гидролатами и термальными водами. Поливаем лицо, тело, себя, детей, мужа, соседа… Спасибо скажут все.

  • -30%
  • -20%
  • -15%
  • бестселлер
Нет в наличии
Гидролат "Липа"

Если пляж в городе посреди магистрали? Разные бывают случаи в жизни. Можно в качестве дополнительной защиты использовать любой крем или сыворотка по типу кожи, но солнцезащитный крем надо наносить на кожу после того, как очень хорошо впитается база. Сделайте паузу в час между использованием ухаживающей косметики и защиты от солнца. И… тоники, гидролаты и термальные воды. Куда уж без них!

Надеемся, этот ликбез поможет вам правильно использовать все средства из арсенала своей косметички!

8 Комментариев

02.10.23

Марина Колосова

В описании какого-то гидролата я читала, что все гидролата нормализуют pH кожи. А в я Вашей статье этого не написано. Кому верить?

02.10.23

Екатерина Весёлина

Молочко сатива 52 тут указано в качестве примера для очищения 1-го этапа, когда снимается мейк. Можно ли использовать его 1) как самостоятельное средство для очищения в один этап, в случае, если на лице не было мейка или спф-средства. 2) Для очищения второго этапа, когда уже сняла макияж с лица другим ср-вом?

02.10.23

Ирина Позднякова

Ну очень полезная статья.Узнала много нового.Так все подробно написано.Правда настоящий лик.без.Спасибо.

02.10.23

Жанна Ларцева

у меня сыворотка от Леврана Рефреш,а ночной крем от МиКо, вы писали "Вот тут читаем инструкцию: что и куда производитель рекомендует добавлять. Если мы сыворотки одного производителя начинаем добавлять в кремы другого производителя, то мы начинаем бродить по минному полю. Дело в том, что там могут находиться не сочетаемые ингредиенты, и надо специальное образование, чтобы оценить как смешаются два разных бренда. Самое безобидное, что может произойти – это распад эмульсий на отдельные составляющие. Гораздо хуже, если начинается непредсказуемое окисление или другие незапланированные химические реакции." я по полю хожу,да?а то в последнее время заново участились высыпания,что делать не знаю((

02.10.23

Марина

У меня тоже вопрос про гидролаты и тоники: Как распылять их в течение дня, если на лице макияж? Если нанесён, допустим, bb-крем и пудра - гидролат тогда собственно на кожу не попадает, нет смысла его распылять?

02.10.23

Анна Конопкина

Я лично в жару боюсь пользоваться гидролатами, термальными водами и прочими спреями для лица. И не понимаю зачем, если честно. Кожа итак блестит из за жары, вся влажная, куда ещё сверху пшикать? В водной среде ещё больше вредные бактерии разведутся и будут прыщи и прочие воспаления. На чистую кожу да согласна надо использовать, но в течение дня, когда кожа можно сказать грязная из-за загрязненной окружающей среды плюс из за жары выделившейся пот, не думаю, что будет коже хорошо. Жду комментариев специалистов)

02.10.23

Яна Шишкина

Здравствуйте. Спасибо за статью! Очень полезно и познавательно! Только запуталась в сыворотках. Не всегда встретишь в описании термины "водная", "гелевая", "масляная" или "эмульсионная". Не хватает примеров в статье. Подскажите, пожалуйста, эмульсионные сыворотки.

02.10.23

Юлия Поздеева

Как можно определить какого типа сыворотка при покупке?

Еще по теме
Повышаем градус: секреты зимнего ухода
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
707
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
446
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер