🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
12 минут

Крик души или как всё-таки понять, какой у тебя тип кожи

Начнем с того, что понятие «тип кожи» морально устарело. Сейчас косметологи и дерматологи говорят о «состоянии кожи», подразумевая, что «тип» — это навечно, а «состояние» может измениться. Тем не менее, большинство косметических брендов используют это слово в классификации своей косметики потому, что покупатели привыкли к «типам» кожи и им так понятнее.

Выделяют четыре основных состояния кожи — нормальная, комбинированная, жирная, сухая. Эти слова обычно описывают количество кожного сала на коже. Еще встречаются два термина, которые могут добавляться к любому из этих четырех видов — «проблемная» и «чувствительная». Под «проблемной» кожей подразумевают наличие воспалений, прыщиков (они же акне) и комедонов (они же «забитые поры»). «Чувствительной» кожей описывают ненормальную быструю реакцию — покраснения и пощипывания на обычные вещи (воду, холодный ветер и мороз, косметику и банальные прикосновения).

Все просто, но очень часто от девушек можно услышать следующую фразу: «Я не понимаю, какая у меня кожа! Она вроде бы жирная, но в то же время есть постоянное ощущение сухости! Вот что с ней? Она жирная или сухая?»

Еще есть одно частое состояние кожи — обезвоженная. Но от подруги или от соседки вы этот термин не услышите. Вам скажут «у меня сухая кожа». Это беда русского языка. В ежедневном употреблении слово «сухая» кожа обозначает два разных состояния — «обезжиренная» и «обезвоженная». И если «обезжиренная» кожа одновременно еще и «обезвоженная», то «обезвоженная» кожа может быть при этом «жирной» или «комбинированной».

Вы что-нибудь поняли? Нет? Тогда читаем ниже и любуемся картинками.

Начнем с самого неуловимого состояния — с «обезвоженной» кожи

У нас есть верхний роговой слой кожи, и есть очень специфическая смесь жиров или, как говорят в специализированной литературе, — липидов, которая пропитывает этот роговой слой. У них есть свое название — липидный барьер кожи, защитный липидный барьер, гидролипидный барьер, барьерный слой кожи — можно встретить разные названия, но все они обозначают одно — тоненькую прослоечку кожи с очень важной ролью. Основная задача этого липидного слоя — удержание воды в нашей коже.

Липиды, из которых построен слой кожи, обладают свойством отталкивать воду. Благодаря им, мы можем купаться в воде и не набирать лишние килограммы. А еще этот слой задерживает испарение воды из внутренних слоев кожи. Мы пьем воду, она через кровеносную систему поступает в кожу, часть уходит в лимфу и выводится через почки, а часть испаряется через кожу.

Пока у нас с защитными липидами все хорошо, они пропускают незначительное количество воды. Но если они повреждены, то начинается очень сильное испарение и кожа постоянно пересыхает.

Появляется постоянное ощущение сухости и стянутости. Хочется намазать кожу увлажняющим кремом.

Внешне такое состояние кожи может проявляться мелкой морщинистой сеточкой даже в молодом возрасте, а может и нет. Все зависит от жирности и толщины кожи, поэтому лучшим ориентиром будет вот это «постоянное желание увлажнить кожу».

Знакомо? Тогда надо срочно заняться восстановлением этого слоя кожи.

Что делать с обезвоженной кожей

1. Перестать мыть кожу сильными ПАВами и вымывать несчастные липиды из кожи. Мы же любим отмыть кожу «до скрипа», что означает, что мы смыли с кожи все кожное сало и добрались до жиров в липидных пластах. Используйте молочко и кремы для умывания вместо гелей!

  • -30%
  • бестселлер

2. Перестать каждый день надраивать кожу скрабом и пилингами. Отшелушивание, конечно, наше все, но если вы полностью отскрабируете роговой слой, то барьерным липидам просто нечего будет пропитывать. Липидная прослойка станет очень тонкой и начнет пропускать воду.

3. Перестать пользоваться очень долго одним-единственным маслом. Какое бы оно ни было изумительное, это очень урезанная диета для кожи. «Благодаря» ей ваша кожа не может построить нормальный липидный барьер — ей не хватает строительных материалов. Слой становится или очень тонкий, или липиды образуются неправильной формы. В любом случае  — он начинает пропускать воду.

4. Начать пользоваться косметикой для восстановления барьерного слоя. Это могут быть питательные кремы с маслами, которые содержат много Омега-3. Из них кожа и строит липиды для барьерного слоя. Или искать сыворотки и кремы с физиологическими липидами — фосфолипидами и церамидами. В таких косметических продуктах уже за кожу сделали эти самые липиды и ей остается только поставить их на место.

  • -30%
  • бестселлер
  • -15%
  • бестселлер
  • -30%

5. Посмотреть внимательно на свой рацион и добавить Омега-3. Косметика, конечно, хорошо, но надо же нормально кормить кожу и изнутри :)

«Чувствительная» кожа означает, что у вас те же самые проблемы с липидным барьером

Вторая задача липидного барьера — не пускать в кожу различные аллергены и раздражители. И если вы каким-то образом нарушили целостность и прочность этого барьера, то эти раздражители очень быстро начинают проникать внутрь и слишком быстро и в большом количестве добегать до различных нервных окончаний. Кожа тут же дает вам об этом знать гиперреакцией на тепло и холод, на ветер и прикосновения.

Редко, но иногда встречается врожденная чувствительность. Обладателям такой кожи повезло иметь в 10 раз больше нервных окончаний, чем у обычного человека. И они, как правило, могут пользоваться только гелями. Вся эмульсионная косметика для них слишком активная.

Что делать с чувствительной кожей

Но, если у вас кожа стала чувствительной, то возвращаемся к списку выше и начинаем восстанавливать липидный барьер. И помним, что чувствительная кожа, скорее всего, будет обезвоженной.

  • -30%
  • бестселлер
  • -25%

А может кожа одновременно быть обезвоженной и жирной? Может! Это значит, что к проблемам с липидным барьером добавилось еще плохое поведение сальной железы.

Откуда же берётся «жирная» кожа

Определить жирную кожу проще простого. По ней и так все видно — она блестит! Но блеска этого слишком много.

Самый простой тест на жирность — обычная бумажная салфетка. Раскрыли ее, прижали на 5 секунд к лицу, поприжимали скулы, подбородок, Т-зону, потом сняли с лица и посмотрели. Если есть темные жирные пятна на всей салфетке, то кожа точно жирная, если только в области Т-зоны, то она комбинированная.

Небольшой блеск в норме есть и у здоровой нормальной кожи в районе Т-зоны, но на салфетке вы увидите только еле заметный след от кожного сала — салфетка слегка посереет, а не пропитается насквозь. После сухой (в смысле «обезжиренной») кожи салфетка останется белоснежной.

Возвращаемся к нашей сальной железе и к ее поведению. Как можно уменьшить количество жира на коже и можно ли? Да, читаем список ниже!

Что делать с жирной кожей

1. Перестать сильно обезжиривать кожу и отмывать ее «до скрипа».

Очень часто жирная кожа — это дело наших с вами рук. Когда мы смываем полностью кожное сало с кожи, сальная железа получает сигнал, что оно куда-то исчезло и надо срочнейшим образом заняться восстановлением его количества.

Ведь оно на коже не просто так. Кожное сало — это составная часть гидролипидной мантии кожи — самого первого защитного барьера. Поэтому, как только мы смыли кожное сало с кожи, сальная железа тут же начинает его синтезировать. Мы моем, она работает, мы моем, она работает еще сильнее — а вдруг опять не хватит. И так до тех пор, пока кожа не заблестит, и мы не побежим за средством от жирной кожи.

2. Смириться, если ваш возраст с 12 до 18 лет.

У вас сейчас очень много бродит тестостерона в организме, а сальная железа очень хорошо его чувствует. Для нее тестостерон — это команда ВКЛЮЧИТЬСЯ. Поэтому, кстати, у мужчин кожа намного жирнее женской. В этом возрасте самое главное удержать себя в руках и не «подсесть» на сильный обезжиривающий уход, потому что стукнет 19-20 лет, гормоны успокоятся, а сальная железа нет. Поэтому см. пункт выше.

3. Проверить кровь на половые гормоны, если вам больше 20 лет.

Сальная железа не думает успокаиваться, но при этом вы мамой клянетесь, что не используете спиртовые лосьоны, матирующие салфетки, предпочитаете помыть кожу косметическим молочком, сливками, кремом (да-да, бывает и такое) или маслом? Это повод проверить, все ли в порядке с гормонами.

4. Посмотреть внимательно на свое питание, если выполняются предыдущие пункты.

Дело в том, что еда с высоким гликемическим и инсулиновым индексом вызывает активное образование кожного сала. Такие продукты вызывают скачки инсулина, инсулин повышает чувствительность сальной железы к тестостерону, вы всего-лишь отобедали тортиком или налегаете на белковые спортивные коктейли, а сальная железа решила, что снова начался пубертат.

5. Искать бытовой аллерген.

Сальная железа — дама капризная и очень не любит мелкие летучие молекулы. Аллергены могут быть разными, но, как правило, она реагирует на что-то с сильными запахами — бытовую химию, стиральные порошки и ополаскиватели, косметику с сильными ароматами или на духи.

6. Посмотреть на кремы для жирной кожи.

Они могут помочь, если интенсивное салоотделение завязано на тестостерон. Такая косметика содержит масла и экстракты, снижающие чувствительность сальной железы к тестостерону.

  • -15%
  • бестселлер
  • -20%

Пара слов про нормальную и комбинированную кожу

Дело в том, что истинная комбинированная кожа с жирной Т-зоной и сухими участками на скулах или по нижней челюсти встречается не так уж часто, особенно в юности. Но, где-то 70% наших прекрасных дам, считают, что у них комбинированная кожа. Виной этому глянец, фотошоп, которые в канон красоты возвели матовость кожи.

Запомните, нормальная здоровая кожа всегда имеет легкий блеск в Т-зоне потому, что тут сальных желез больше, чем на остальном лице!

Нередко юные девушки, видя этот блеск, зачисляют себя к обладательницам комбинированной или даже жирной кожи и начинают с ним бороться. Что приводит либо к еще большему блеску, либо к чувствительности и обезвоженности, либо и к тому и другому одновременно.

Обычно такая кожа описывается словами: «Блестит лоб и иногда нос, а остальное вроде бы нормально». Если это ваш случай, то не стоит сильно переживать, все пройдет. С возрастом сальная железа устает работать и начинает выделять все меньше и меньше кожного сала.

Комбинация «интенсивно жирная Т-зона с возбужденной сальной железой и пересушенными зонами на скулах и подбородке» означает, что тут собран целый комплекс проблем.

Сухие участки на коже, показывают, что в этих местах что-то не так либо с сальной железой (их там мизерное количество), либо в этих местах начинает ломаться защитный липидный барьер и надо внимательно посмотреть на свой уход и на свое питание. А слишком жирная Т-зона сигнализирует о том, что что-то слишком сильно воздействует на сальную железу.

Что делать с такой кожей?

Смотрим пункты выше, к предыдущему типу кожи.

О сухой обезжиренной коже, чтобы окончательно закрыть тему сальной железы

Для славянской и азиатской кожи сухое состояние совсем не характерно. Они очень долго балансируют между комбинированным и нормальным состоянием кожи. Но если уж кожа становится сухой и тусклой, сальная железа почти перестает вырабатывать кожное сало, это повод задуматься о своем здоровье и обратить внимание на следующие моменты:

1. Пересмотреть рацион. Очень часто это явный признак нехватки Омега-3, витамина D или еще целого комплекса витаминов и микроэлементов.

Если вы придерживаетесь какой-либо диеты и ваша кожа со временем стала сухой, то это повод сходить сначала сдать анализ крови на микроэлементный состав и на содержание витамина D, а потом зайти поговорить с диетологом. Пусть внимательно посмотрит, что не так. Это отлично исправляется питанием и кремами с маслами, содержащими Омега-3.

2. Сдать анализ на женские половые гормоны и на гормоны щитовидной железы.

Это может быть одним из симптомов сбоя в эндокринной системе. Вам нужен визит к эндокринологу. Особенно, если вам больше 35 лет. Тут косметика может только облегчать симптомы, но не сможет решить вопрос окончательно и бесповоротно. Ваш выбор — максимально жирные кремы и косметика с гиалуроновой кислотой, так как нарушается обводненность кожи.

3. Если ваша кожа такая с рождения или у вас атопический дерматит.

Это значит, что ваша кожа не может сама вырабатывать некоторые липиды для построения липидного барьера и деятельность сальной железы тоже заторможена. Ваш выбор — жирные кремы и косметика с физиологическими липидами. Будем работать за вашу кожу.

  • -20%
  • бестселлер
  • -15%
  • бестселлер

Хит сезона — проблемная кожа

Воспаления и забитые поры, прыщи и комедоны, акне и еще раз акне. Это самые частые запросы в поисковиках на тему косметики, косметологи и кожи. Они связаны с двумя зонами в коже — нашей сальной железой и нашей кожной микрофлорой.

Акне и комедоны могут встречаться вместе на одной коже, а могут отравлять жизнь своей хозяйке по-отдельности.

Откуда берутся акне и что с ними делать? Сальная железа много и хорошо работает, из-за этого меняется кислотность гидролипидной-мантии. Вместо pH 5,5 она становится pH 6-7. Из-за этого начинают активно размножаться пропион-бактерии акне, которые, вообще-то, постоянно живут на коже и кушают наше кожное сало. В результате мы видим скачкообразный взрыв их популяции и прыщики на лице. Иногда за прыщики может отвечать другая бактерия-симбионт, но смысл тот же — изменилась кислотность — нарушился баланс микрофлоры.

Что делать с такой кожей и с воспалениями на лице?

1. Читаем раздел про жирную кожу и способы успокоить разбушевавшуюся сальную железу.

Не будет лишнего жира, будет в порядке кислотность кожи, микофлора сама восстановится.

2. Используем закисляющие тоники.

Пока мы выясним, что с сальной железой, пройдет время, а жить надо прямо сейчас, поэтому... Понижаем кислотность кожи сами своими руками.

  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

3. Используем гели и кремы с сильными антиоксидантами и сильными противовоспалительными экстрактами, чтобы снять воспаление на коже.

4. Точечно (!) используем спиртовые растворы календулы, прополиса, салициловой кислоты и стики для акне, чтобы убрать воспаления.

Еще раз — точечно, ватной палочкой наносим на сам прыщик, а не протираем все лицо!

Откуда берутся комедоны и как спасаться в этой ситуации

Комедоны — это густое кожное сало, которое забило протоку сальной железы, и образовала пробку. Иногда они сами по себе, а если внутри такого протока оказалась пропионбактерия акне, то мы получим прыщик, так как кроме кожного сала и высокой кислотности эти бактерии очень любят бескислородную среду.

Такие сальные пробки могут формироваться по двум причинам:

  • Изменилась кислотность кожи — нарушился процесс отшелушивания.

  • Он работает, как часы, при нормальной кислотности pH 5,5. Но если кислотность повышается, то нарушается работа ферментов, которые раскрывают защелки между чешуйками рогового слоя и позволяют им осыпаться с кожи как сухие листики. Часть защелок не открывается и чешуйка упорно продолжает цепляться за своих соседей. Если это происходит на поверхности кожи, то мы видим серый тусклый цвет, шелушение и утолщение. А если это происходит внутри протока, по которому вытекает на поверхность кожное сало, то происходит затор и образуется пробка.

  • Синтезируется слишком густое кожное сало.

  • Сальной железе не хватает некоторых веществ из вашего рациона, чаще всего снова Омега-3. Из-за этого она делает кожное сало, в котором очень мало сквалена.

    Сквален — это очень сильный антиоксидант, который не дает кожному салу окисляться и твердеть. В итоге начинают формироваться твердые сальные пробки в протоках сальных желез. И самое обидное, такое окислившееся кожное сало заставляет сальную железу работать еще интенсивнее.

Чем мы можем помочь коже в этой ситуации

1. Регулируем кислотность кожи закисляющими тониками и помогаем ей нормализовать отшелушивание.

2. Добавляем на кожу сильные антиоксиданты в разных гелях и кремах, чтобы они замедлили скорость окисления кожного сала.

3. Ищем раздражитель для сальной железы.

Зачастую образование комедонов можно спровоцировать каким-то ингредиентом косметики или бытовой химии, на который у вашей сальной железы высокая чувствительность. Нельзя сказать что то или иное вещество комедогенно в целом и общем — забудьте о таблицах комедогенности, эта информация уже устарела и не соответствует действительности. Скорее следует говорить о том, что именно у вас сальная железа реагирует на что-то высокой комедогенностью.

Общий вывод после такого большого количества букв: чтобы правильно определить состояние кожи, надо чуть-чуть понимать, как она устроена, как она работает и что в ней может пойти не так.

Надеемся, что дочитавшие эту статью до конца, будут чувствовать себя более уверенно в безбрежном косметическом океане и смогут подобрать себе действительно нужный и правильный уход!

6 Комментариев

02.10.23

Юлия Евтушенко

Какая замечательная статья, написана просто изумительно, хоть и с медицинскими терминами, но очень понятно! Спасибо!

02.10.23

Яна Осташова

Только не понятно, если одна из причин появления комедонов - повышение кислотности кожи, почему тогда в качестве ухода рекомендуют закисляющий тоник? Или я не понимаю что-то?

02.10.23

Анастасия Миронова

здравствуйте! мне немного непонятно, почему в одном случае мы имеем чувствительную, а в другом обезвоженную кожу при одной проблеме: нарушение липидного барьера? или эти типы кожи чаще сочетаются между собой и в чистом виде каждый из них по отдельности встречается редко? или это зависит от реакции индивидуального организма на проблему липидного барьера?

02.10.23

Александра Родионова

У меня обезвоженая кожа, но при умывании нежными и слабыми пенками и гелями я зарастаю прыщами) Приходиться налегать на увлажнение.

02.10.23

Дарья

И мне очень понравилась статья, грамотно, интересно, понятно и полезно! Автору нужен свой блог :)

02.10.23

Марина

У меня раньше была жирная кожа с прыщиками. Хочу написать всем девушкам, не бойтесь идти к дерматологу! Никаких гормонов сразу там не прописывают (я так думала))) Меня вылечили обычным витамином А (ретинола пальмитат). Пропила курс и кожа стала нормальной. Так что не бойтесь и вперед к красоте!)

Еще по теме
Повышаем градус: секреты зимнего ухода
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
708
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
448
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер