Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
204

Проблемы кожи: купероз

Если вы не знаете, что такое купероз, вы - одна из самых счастливых девушек, потому что легкий румянец и видимые сеточки - это проявление особенного состояния сосудов и кожи.

Первые признаки купероза заметить у себя очень легко. Сначала это тонкие звездочки сосудов на щеках и вокруг носа, потом к ним добавляется общий румянец кожи и пылание щек после мороза; со временем появляются стойкие пятна и участки отечности.

С возрастом купероз не проходит, а только усиливается: дерма истончается, и на коже становятся отчетливо видны расширенные сосуды и синюшные узелки.

Причины купероза

В нашей стране принято различать купероз и розацеа как различные состояния кожи, а вот в западной медицинской литературе эти состояния кожи называются розацеа. Причем, легкий купероз может быть либо одной из начальных стадий розацеа, либо ее разновидностью.

Точные причины появления сосудистых нарушений не известны, но можно выделить несколько триггеров.

Самые главные причины:

  • Тонкая, светлая, чувствительная кожа
  • Генетическая предрасположенность
  • Повреждение кожи УФ-излучением
  • Частые раздражения кожи, агрессивный уход
  • Заболевания печени и некоторые аутоиммунные заболевания

Уход за кожей при куперозе

Независимо от причины появления купероза, уход за кожей во всех случаях одинаковый. Он нацелен на повышение плотности кожи и стимуляцию синтеза коллагена, укрепление стенок сосудов, снижение куперозных проявлений и красноты.

Многие авторы считают, что при куперозе почти всегда нарушена барьерная функция кожи, через которую проникают вещества, повреждающие клетки и вызывающие каскад воспалительной реакции. Поэтому при ежедневном уходе за кожей с проявлением купероза используются кремы для восстановления поврежденного кожного барьера.

Одна из схем для ухода за кожей с куперозом включает следующие средства:

  1. Мягкое очищение кожи бережными средствами с минимумом активных ингредиентов.
  2. Использование антиоксидантной сыворотки или крема с витамином С для укрепления сосудов.
  3. Ежедневный солнцезащитный крем с высокой степенью защиты.
  4. Вечером легкий крем для восстановления нарушенного кожного барьера.
  5. Несколько раз в неделю можно наносить успокаивающий крем или маску, снимающую красноту и отечность кожи.
  6. Нельзя использовать при куперозе модные щетки и скрабы на основе косточек абрикоса и других царапающих частиц. Если используете маски из глины, выбирайте такие средства, которые не будут застывать на лице и превращаться в плотную корку.
  7. Для отшелушивания кожи можно подойдут мягкие средства на основе энзимов или молочной кислоты, которая не вызывает раздражения и прилива красноты.

А теперь практика. Подбираем косметику для кожи с куперозом

компоненты.jpg

Очищение

Выбирайте нежные средства с минимальным количеством мягких ПАВов. Утром можно умываться обычной водой (лучше кипяченой), а вечером попробуйте мицеллярный гель для снятия макияжа и пенку. Вы уже знаете, но я напомню еще раз: любое мицеллярное средство нужно обязательно смывать.

Варианты выбора:

[:товар:satv0023:]
[:товар:logo0187:]
[:товар:must0115:]

Активные кремы

Сыворотки с витамином С и экстрактами зеленого чая, иглицы укрепляют сосудистые стенки и препятствуют истончению кожи. Утром можно ограничиться только активной сывороткой и нанесением солнцезащитного крема, вечером подключить успокаивающую маску и крем для восстановления кожного барьера.

[:товар:must0045:]
[:товар:logo0186:]
[:товар:satv0018:]
[:товар:levr0127:]
[:товар:logo0185:]
[:товар:spiv0391:]

Солнцезащитный крем

Ежедневное нанесение солнцезащитного крема с высоким индексом защиты - обязательный этап уход при куперозе, в любую погоду. Даже когда на улице пасмурно, кожу нужно защищать от опасных лучей UVA-типа, вызывающих повреждение. Выбирайте кремы с минеральными фильтрами или специально отобранными химическими.
[:товар:anbo0067:]

Отшелушивание

[:товар:anda0002:]
Поскольку при куперозе нельзя использовать скрабы с механическими частицами и сильные кислотные пилинги, мы используем мягкие энзимные пилинги с растительными ферментами (энзимами). Они разрыхляют поверхностные слои кожи и дают глубокое проникновение активных препаратов.

Резюме

Купероз – это особенное состояние кожи, которое не ограничивается только косметическим уходом. Но недооценивать уход тоже не стоит: грамотная косметика восстановит поврежденный барьер кожи и снизит видимые проявления купероза.

Если вы откажетесь от процедур с перепадами температур (сауна, баня), сведете на нет стрессы и перейдете на здоровое питание, шансы взять купероз под контроль возрастут в несколько раз. Все в ваших руках!

Автор: Юлия

Рекомендуем к прочтению:

4 Комментария

02.10.23

Юлия

Резоцеа / купероз делятся по видам / типам. Свой знаю, по крайней мере, описать смогу. Как выбрать уход именно для своего типа / вида и + учесть др., зачастую взимоисключающие особенности кожи?

02.10.23

Елена

А как же сыворотки с витамином P? Какой витамин все же действеннее?

02.10.23

Осмоловская Вика

Убирать нужно не сами сосуды лазером, а устранять причину их появления. Купероз – сосудистая патология, и лечить нужно не кожу, а сосуды. Я принимаю второй год Вазаламин. Новые сеточки не появляются уже полгода. А старые, естественно нужно убрать лазером, также можно их замаскировать тональным кремом.

02.10.23

dasha

Слава Богу сейчас 21 век и есть лазер, которым можно всё это безобразие с крыльев носа убрать!!! И не только оттуда, если кому надо... только лазер должен быть самого нового поколения - старые, как говно мамонта, лазеры могут пережечь кожу и оставить ожёги. А хорошим новым лазером вся эта пакость подчистую убирается. Через какое-то время снова может появится - ну так и снова же можно убрать!