🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Очищение: какое бывает, в чем разница, что и каким типам кожи подходит

Очищение — самый первый этап ухода за кожей, именно от него зависит многое! Одно неправильно подобранное средство грозит нам пересушенной кожей, высыпаниями, черными точками и прочими неприятностями, с которыми не справится ни тоник, ни крем.

Давайте разберемся, чем и как правильно очищать кожу, чтобы избежать различных проблем.

Все моющие средства можно условно разделить на 3 группы: ПАВы, эмульсии, масла. «Условно» потому, что чем дальше, тем больше новинок, которые комбинируют в себе 2 в 1, 3 в 1 и т.д.

К ПАВам, или средствам с поверхностно-активным веществами относятся:

  • гели,

  • пенки,

  • мицеллярная вода,

  • гидрофильные масла/гидрофильные бальзамы (ПАВ+ масло),

  • сливки/молочко, которые пенятся (ПАВ+эмульсия).

Как они работают? Молекулы ПАВа примагничивают к себе частички жиров, связывают их с водой и спокойно смываются.

Оптимальное средство, когда нет времени на церемонии — намылил/смыл/забыл. Основная претензия — долгое, частое использование сильных ПАВов или слабых но (!) в большой концентрации, приводит к вымыванию липидных пластов рогового слоя и, как результат, к чувствительности кожи, сильной трансэпидермальной потере влаги и обезвоженности.

  • Замечание 1: Мицеллярную воду надо обязательно смывать. Это — ПАВ, а не водичка класса гидролата!

  • Замечание 2: Гидрофильные масла, как средство умывания для европейской кожи (то есть, для нашей с вами), подходят очень ограниченно из-за способности масел угнетать салоотделение. Это скорее выбор для молодой, склонной к жирности кожи. Желательно наносить на увлажненное лицо, чтобы минимизировать всасываемость масла и ПАВа вместе с ним в кожу.

  • Замечание 3: Как ни странно, но злоупотребление ПАВами может усиливать салоотделение и жирность кожи.

Механизм прост: мы помыли лицо «до скрипа», то есть полностью смыли гидролипидную мантию. Сальная железа получила сигнал, что сверху кожное сало закончилось и надо вырабатывать. Через N часов мы снова видим жирный блеск и снова отмываем «до скрипа». Сальная железа получает сигнал, что в прошлый раз не хватило и надо производить сало интенсивнее. Мы взяли еще более агрессивный гель, потерли сильнее или подержали на коже подольше и таки «отмыли до скрипа». Сальная железа напрягается и производит кожное сало — столько же + еще чуть-чуть сверху. И так до тех пор, пока мы не доведем ее умыванием до истерики, и она начнет работать круглые сутки без перерыва.

Кстати, с волосами та же история: чем чаще мы моем их агрессивными шампунями, тем быстрее они снова становятся жирными.

Как уменьшить контакт ПАВов с кожей и их повреждающее действие?

  1. Используйте пенки, а не гели. Если есть любимый гель, без которого вам жизнь не мила, то не размазывайте его по коже, а взбивайте в пену в ладошках и лишь потом наносите на лицо. Это же касается и шампуней — взбиваем пену!

  2. Лучше взять менее жесткий гель/пенку и помыть лицо два раза подряд им, чем взять жесткий ПАВ и резко обезжирить кожу.

  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • -30%

Эмульсии

К эмульсионным средствам относятся:

  • молочко,

  • сливки,

  • крем.

Фактически эмульсия представляет собой крем разной степени жидкости, в состав которого входят медленно впитывающиеся масла.

Наиболее физиологичное и бережное очищение с точки зрения кожи: эмульсия из тюбика смешивается с эмульсией на лице и смывается водой. Да-да, наша гидролипидная мантия (пот, кожное сало и многое другое) — это эмульсия. Оптимальный вариант очищения для поврежденной, чувствительной кожи, возрастной кожи и жирной кожи с жидким(!) кожным салом (со временем успокаивает сальную железу и нормализует салоотделение). А так же для поддержания хорошего состояния нормальной и комбинированной кожи.

Замечание. Технология умывания молочком/сливками ближе к технологии умывания гелями/пенками — нанесли эмульсию на влажную кожу, слегка помассировали, смыли. Технология умывания очищающими кремами ближе к маслам (см.ниже).

Основная претензия — могут не справиться с сильной жирностью кожи.

Нежное молочко мягко очищает кожу лица, удаляя косметику и загрязнения. Благодаря натуральному составу не нарушает естественный защитный барьер кожи и не угнетает кожную микрофлору.

Сбалансированный минеральный комплекс (магний, медь, цинк), входящий в состав средства, помогает восстановлению защитных функций кожи, активизирует механизмы борьбы со свободными радикалами и препятствует образованию пигментных пятен.

  • -30%
  • бестселлер

Масла

К маслам относятся:

  • жидкие масляные смеси (например, двухфазные средства),

  • густые масляные бальзамы.

Масла по действию похожи на эмульсии, но обладают дополнительным свойством угнетения салоотделения. Лучше растворяют жировые отложения в порах. Но придется помучиться, чтобы смыть их с кожи. Это возможно только с помощью влажной теплой салфетки для лица: нанесли масло или бальзам на сухую кожу и помассировали ее (намочили салфетку в теплой воде, отжали, положили на лицо, подождали, пока остыла, аккуратно протерли кожу, повторили 3-4 раза).

Для какого типа кожи подходят масла

Вы удивитесь, но для кожи с интенсивным салоотделением, так как со временем масла угнетают деятельность сальных желез.

После 30-35 лет в норме сальная железа начинает работать все хуже и хуже и производить все меньше кожного сала, поэтому после 30 лет надо внимательно следить за изменением состояния кожи, и переходить на очищение эмульсиями, как только кожа сдвинется из жирного состояния к нормальному/комбинированному.

Также масла подходят для кожи с густым кожным салом, которое постоянно вызывает закупорку пор, открытые комедоны («черные точки») и закрытые комедоны («подкожники»). Идеальный растворитель для забитых пор.

Снятие декоративной косметики

Теперь поговорим о том, чем правильно снимать макияж.

  1. Легкие рассыпчатые продукты (пудры, румяна, тени) — ложатся на поверхность кожи, легко с нее смахиваются. Хорошо смываются за один этап любым продуктом — гель, пенка, молочко, сливки, мицеллярная вода, гидрофильное масло и т.д. Дело вкуса и здоровья кожи!

  2. Плотные пигменты на жировой или эмульсионной основе (тональные кремы, помады, маскирующие карандаши и т.д. + солнцезащитные средства с физическими фотофильтрами). Из-за специфической формулы «пигмент+жир» глубоко проникают в пору и цепляются за нее острыми краями частиц. Демакияж желателен в два этапа:

    • Удаление/расщепление жиров с помощью спонжа или ватного диска — мицеллярная вода, гидрофильное масло, очищающий бальзам/крем, молочко/сливки.

    • Доочищение пор и удаление остатков пигмента — гель, пенка (удаляют пигмент лучше, частицы приклеиваются к пузырькам, но не желательны для чувствительных, сухих, обезвоженных кож, которым противопоказаны ПАВы); молочко, сливки (удаляют пигмент хуже, требуются интенсивные моющие/массирующие движения, для того, чтобы они затекли в пору).

Правила комбинирования очищающих средств

  • Старайтесь использовать ПАВы только в одном этапе.

  • Для кожи с поврежденными липидными пластами независимо от количества кожного сала на лице (чувствительные, обезвоженные, с чувством стянутости/сухости после умывания) и сухой-обезжиренной кожи, ПАВ допустим только на первом этапе очищения. Надо чтобы он реагировал с декоративной косметикой а не с липидами кожи. На втором этапе — выбираем эмульсии — максимально оберегаем липидные пласты кожи от дальнейшего разрушения.

Пожалуй, еще подробнее и системнее расписать процесс очищения уже сложно. Надеемся, что теперь все разложено по полочкам, а если у вас остались вопросы или нужна помощь в подборе средства — пишите в комментариях!

10 Комментариев

02.10.23

Ольга

Здравствуйте! Спасибо за статью! Подскажите пожалуйста, если масла имеют тенденцию осушать кожу (это я взяла из описания про гидрофильные масла), то чем же тогда питать сухую кожу, чтобы в итоге она не стала ещё суше? Интересуюсь изготовлением самодельных кремов и применения самомассажа и повышения кровотока и в связи с этим подходом встал вопрос с маслами.

02.10.23

Пантерица

Большое спасибо за статью, я и сама очень часто пользуюсь гидрофильным маслом,должна сказать,что выбрать иногда бывает затруднительно. Множество сравнений и лайфхаков по выбору косметики и многого другого, я смотрю на https://www.scrubt.com/blog/ это отличный блог про уход за собой и должна сказать, что перед покупкой любой косметики нужно все таки смотреть множество обзоров и читать отзывы покупателей

02.10.23

Юлия Хомутова

Спасибо, статья замечательная!!! Очень пригодился совет о взбивании геля в пенку на ладошках, а затем уж на лицо - теперь буду именно так делать, тк поняла, зачем это нужно.

02.10.23

nastya_besm

Очень много полезного почерпнула у вас на сайте, спасибо большое за ценную информацию

02.10.23

Анна

Спасибо большое, очень интересная и полезная информация.

02.10.23

Оксана

Полезная статья.

02.10.23

Мария

А как насчёт умывания сухими средствами? Например биобьюти.

02.10.23

Светлана Накладова

Добрый день! Какие средства можно купить, если подходит 3 вариант очищения (масла)? Спасибо

02.10.23

Елена Дробышева

Спасибо большое за статью! Теперь я поняла, что я делаю не так)

02.10.23

Дарья

Извините, я так и не поняла. Достаточно ли умыться пенкой, чтобы смыть макияж? А ещё, сыворотка Леврана - реФреш, она на какой основе ? На водной ? Хочется понять. Ато уже уже немного раздражение вызывает этот 10 ступенчатый уход. Спасибо

Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
951
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
551
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
903
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер